Кажется, что наша цивилизация достигла нового уровня развития, если даже в космосе будут печатать мясо! Это звучит как научно-фантастический сюжет: космонавты жуют бифштексы, созданные на 3D-принтере из клеток говядины. Наверное, вот-вот начнутся гастрономические эксперименты с космическим шашлыком и пловом с чебуреками!
Думаю, первым делом космическим исследователям стоит решить, какой степени прожарки им печатать мясо: rare, medium rare, medium, well done или maybe from Mars (с марсианскими специями)? Ведь даже в условиях невесомости важно учитывать индивидуальное предпочтение каждого космонавта.
А как насчет искусственного мяса из клеток крольчатины?
Может, это способ устроить космический банкет для любителей необычных блюд? Ведь как говорится, в космосе надо кушать со вкусом! Можно представить, как на космической станции вдруг объявляют: «Сегодня на обед – крольчатина из принтера!» Правда, чувствую, что шутки на тему «А вдруг крольчата завоюют Марс?» звучат уже слишком старомодно.
Кстати, стоимость этого космического мяса – 10000$ за килограмм – тоже впечатляет.
Наверное, если пожелаешь попробовать его, придется заложить космический кредит в банке звездных систем. А вдруг это мясо такое вкусное, что будешь готов платить за него всю свою астрономическую зарплату?
Но, шутки в сторону, идея печатать мясо в космосе действительно имеет свою логику – ведь это позволит уменьшить затраты на доставку продуктов на орбиту и обеспечить космонавтов полноценным питанием в длительных миссиях. Интересно, а какие еще продукты можно будет печатать на космических 3D-принтерах? Может быть, космическую пельменную машину придумают?
А то не хватает в космосе души студенческой общаги с ее бесконечными пельменями на ужин.
Забавно представить, что через какое-то время на космической станции главным поваром станет не человек, а робот-принтер. Ведь кто, как не он, сможет создавать самые необычные космические кулинарные шедевры? Мне кажется, что космический принтер может выдавать не только мясо, но и космические пирожки с марсианским вареньем, уральские ракеты из куриного фарфора и планетарные глазури для космических тортов.
А вот анекдот на тему: «Как космонавты решили праздновать Новый Год на МКС?
Отправились на космический антрекот!» В конце концов, за их спинами целая звездная система возможностей для космической кулинарии. А пока мы с вами можем только представить, какими будут блюда будущего, когда космонавты будут кушать не просто мясо, а космическое мясо из принтера.